Предусмотрено ли возмещение по ОСАГО в нашем случае?

Автомобиль после ДТП отремонтировали не дожидаясь возмещения ущерба страховой виновника. Осмотры и подачу документов осуществили как положено. Сумма возмещения в итоге оказалась почти в 4 раза ниже фактически потраченных средств. Подскажите дальнейшие действия.

, Владислав, г. Самара
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Вам необходимо произвести оценку ущерба с учетом проведенного ремонта независимым оценщиком. Затем подать заявление в страховую компанию на доплату страхового возмещения. После отказа страховой компании в доплате (что чаще всего бывает), обратиться к финансовому уполномоченному по правам потребителей с жалобой (через многофункциональный центр или в электронном виде через сайт Банка России). Если Ваша жалоба будет удовлетворена финансовым уполномоченным, то с документами от него обращаетесь в страховую и она производит выплаты. Если в удовлетворении жалобы будет отказано, то обращаетесь в суд с иском о взыскании страхового возмещения (доплаты), неустойки и штрафа в пользу потребителя. Такой с этого года порядок.

Если нужна будет помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.