Вопрос о трудоустройстве несовершеннолетнего

здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне сейчас 16 лет, и я хочу официально устроиться на работу (официантом в ресторан). Работодатели в офисе сказали чтобы мои родители вместе со мной сделали нотариальную доверенность.На вопрос "можно ли просто подписать бумаги для работы, при присутствии родителя?", сказали что нельзя.Правы ли они в этом случае?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Здесь есть два момента… Во-первых в идеале все вопросы касаемо трудоустройства лиц не достигших полного совершеннолетия оформляются через специальную организацию — Центр занятости молодёжи. Данный момент определяется тем, что у Вас ограниченный перечень прав и свобод и гарантом ваших трудовых отношений непосредственно с компанией выступает данный центр. Данный формат обеспечивает честность и прозрачность ваших взаимоотношений с работодателем. Но есть одно существенное НО — Ваш трудовой день будет ограничен 4 часами из расчёта общего 8-ми часового рабочего дня, соответственно это отобразится и на зарплате. То что Вам предложил непосредственно работодатель — это своего рода подстраховка для данного ресторана. Если не дай Бог что-то случится и чтоб к работодателю не было никаких вопросов — он предъявит данный документ, нотариально удостоверяющий во-первых полный рабочий трудовой день, во-вторых докажет осведомленность ваших законных представителей о том что Вы в принципе работаете с 16 лет на равно с остальными. Так что ничего страшного в этом нету, даже в какой-то мере больше заинтересованность в Вас если это предлагают.