Нужно ли регистрироваться гражданам Таджикистан, прибывших в Крым на 2 недели с целью туризма?

Добрый вечер. Нужно ли регистрироваться гражданам Таджикистан, прибывших в Крым на 2 недели с целью туризма?

, Зульфира, г. Краснодар
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 1 Соглашения между РФ и Р. Таджикистан граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.

Если вы не временно пребывающие, а у вас уже есть РВП/ВНЖ, то на учёт по месту пребывания надо вставать не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия, а если вы живёте в гостинице, то персонал всё сделает за вас.