Могут ли нас развести без моего согласия или участия в процессе?

Здравствуйте! Я подала на развод в Лондоне, а муж через пару месяцев в Москве. Могут ли нас развести без моего согласия или участия в процессе? О том, что он подал на развод в Москве узнала только от него. Никаких уведомлений из суда я не получала.

, Irina Hedborg, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, неявка одного из супругов не является препятствием для развода.

В соответствии с п. 1 ст. 233 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, да конечно Вас могут развести на территории РФ. участи стороны в судебном процессе, в частности истца и ответчика в судебных заседаниях это их право а не обязанность, а свои права можно реализовывать по своему желанию. можете нанять представителя, если не можете участвовать лично в бракоразводном процессе. При этом если принципиально, что бы вас развели в Лондоне, а не в Москве, то судебный процесс в Москве можно и потянуть. например подать ходатайство о предоставлении времени на примерение- по таким заявлениям суд может предоставить до 3-х месяцев на урегулирование разногласий супругов.

решение же будет выноситься уже только по прошествию предоставленного срока.

если нужна более подробная консультация можете открыть и задать вопрос в чате.

Irina Hedborg
Клиент, г. Москва
Спасибо! А я смогу обжаловать вынесенное решение о разводе?

да сможете, по правилу в течении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно подпункта 5 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса судья возвращает исковое заявление в случае, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Поэтому вы можете подать заявление в суд, что в производстве другого суда уже рассматривается дело о расторжении брака между вами, приложив подтверждающие документы.

С уважением, Андрей Козырев