Д т п

Добрый вечер. Прошу помочь. ситуация такая въехал в машину хендай солярис не было страховки у меня договор купли пролади оформили ДТП все как положено у потерпевший машины каско и осаго т.к. она кредитная у потерпевшего решили через страховую делать и суд. Звонит с на чало раз говорит оценили в 22000 ремонт на оценку меня не пригласили даже совестно потом приходит притенщия что хочет от меня в досудебном порядке получить 32000 это 22000 ремонт и 10000 моральный замечу при ДТП машина потерпевшего была пустая его там не было он вышел через 20 минут повреждения царапины и говорит что не будет делать через каско а сделает сам где то имеет ли он право обойти каска если машина в кредит? И сделать экспертизу без моего присутствия и подать этот акт в суд как я знаю я должен в нем расписаться если согласен с суммой и оценкой и не расписываться если не согласен и могу сделать свою независимую?

, Никита, г. Орск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Да, Вы можете обратиться в экспертную организацию и сделать свою экспертизу сумы ущерба, после чего представить ее в суд

Никита
Клиент, г. Орск
ну это я знаю а может ли она обойти каско и сделать машину сама если она кредитная

К сожалению не видя ее договора КАСКО, что то сказать трудно

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Если у Вас возникают сомнения в размере ущерба, то Вы можете отказаться оплачивать его добровольно, а представленную потерпевшим экспертизу оспорить в суде путем заявления ходатайства о назначении судебной автотовароведческой экспертизы, если потерпевший обратится в суд.

Что касается морального вреда, то если ущерб причинен только автомобилю, то моральный вред компенсации не подлежит на основании ст. 1100 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку  документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Никита
Клиент, г. Орск
а вообще имеет ли он право на кредитной машине обойти так сказать стороной каско

Это решать владельцу машины, а не Вам, желает ли он использовать КАСКО или взыскать ущерб с виновного лица. Если бы у Вас было ОСАГО, то за ущерб в пределах 400000 рублей Вы бы ответственности не несли. А по КАСКО — право выбора у владельца автомобиля. Главное, чтобы суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица страховую компанию по КАСКО, чтобы не было двойной выплаты, т.к. СК по КАСКО имеет право регрессного требования к причинителю вреда.