Неверные показания счетчиков

Добрый вечер!Мною были переданы показания счетчика электроэнергии с помощью смс сообщения. Сотрудниками Управляющей компании было принято решение записать меньшие показания. На устный вопрос " как же так получилось?" мне в достаточно грубой форме ответили, что в каком-то из периодов я указала слишком большое число, на их взгляд, и они приняли самовольное решение "сбросить" мне показания, дабы сумма за рассчетный период не показалась мне слишком большой, и чтобы я потом не приходила писать заявление на перерасчет. При переходе на лицевой счет в ООО "СПГЭС" с 01.03.2019 г Управляющая компания Фаворит передала явно заниженые показания нашего прибора учета электроэнергии. Из-за этого образовалась задолженность, как снежный ком. На мою претензию в письменном виде они мне ответили, что теперь этот "ком" я должна УК, а в СПГЭС должна обратиться я с просьбой о перерасчете. В общем наломали дров еще больше. Каким образом можно наказать управляющую компанию? На что можно рассчитывать

, Юлия, г. Саратов
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Юлия. Прошу Вас уточнить следующие, у Вас прямой договор с СПГЭС или Вы платите в управляющую компанию?

Каким образом Вы передавали показания прибора учета (не только последние)?

Если Вы перешли на прямой договор с СПГЭС, то придется писать заявление о проведении перерасчета с приложением документов, подтверждающие передачу показаний управляющей компании. Для этого необходимо сами показания и информация от УК о способе передачи показаний (обычно пишут на квитанции). После чего, согласно п. 61 Правил № 354 будет произведен перерасчет.

После заявление к Вам должен будет придти инспектор и провести проверку прибора учета. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Если перерасчет не будет произведен, тогда обращаться в суд и привлекать и УК и СПГЭС как соответчиков.

Юлия
Клиент, г. Саратов
до 1 марта 2019г подавала показания счетчиков в УК через смс сообщения в определенном формате. С 1 марта прямой договор с СПГЭС. Я подавала правильные показания, а УК занижала по непонятной причине, затем перейдя в СПГЭС я подаю текущие показания и мне приходит счет с тем долгом, который образовался по вине УК. После того, как я написала им жалобное письмо они выставили мне счет чтобы я оплатила им, а они передадут его СПГЭС, хотя я их об этом не просила и готова была оплатить в СПГЭС.Теперь УК создали мне кучу проблем, и я должна ходить, обивать пороги, доказывать, что я не верблюд.

Пишите заявление в СПГЭС о перерасчете с приложением всех смс, придет инспектор и проведет его Вам. Кроме того, чтобы наказать УК, напишите в жилинспекцию по данному факту. Проведут проверку и привлекут в ответственности по КоАП РФ (могут привлечь и саму управляшку и её директора).

Если Вам требуется помощь в составление, обращайтесь.