Какая действует отсрочка платежа по наследству?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,умер дед у него осталась кредитная карта с долгом,если какая то отсрочка платежа у наследников,пока они не вступили в наследство или нужно сразу оплачивать?

, Любовь, г. Чебоксары
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Время со дня смерти наследодателя, необходимое для принятия наследства, является льготным. То есть, пока вы не вступили в наследство, то и оплачивать долг вы не должны. Долги наследодателя, вместе с наследственной массой переходят к наследникам единовременно.

Другой вопрос в способе принятия наследства. Так, если вы совершили один из указанных способов, то это означает, что вы уже вступили в наследство и вам необходимо начать выплачивать долги.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.