Установка сотовых станций на жилом доме

Как добиться жильцам МКД( без тсж) демонтажа антенн сотовых базовых станций, установленных на эксплуатируемой кровле дома без согласия жильцов( даже если нормы излучения по санпину не нарушены)? какой закон поддержит интересы жильцов? Инициатором установки и участником договора был владелец коммерческой недвижимости в этом доме. Фото сделано с балкона жильца 3 этажа

Уточнение от клиента
фото не удалось загрузить
, Елизавета, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета. Согласно действующего жилищного законодательства, многоквартирный дом принадлежит всем собственникам помещений на праве долевой собственности. Все решения, касаемо использования общедолевого имущества решаются исключительно на общем собрании. Вам необходимо выяснить, есть ли такое решение и согласована ли установка сотовых станций со всеми жильцами.

В случае отсутствия решения общего собрания вы вправе обратиться в УК с целью решения данного вопроса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

В п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу п. 4 ст. 36  Жилищного кодекса Российской Федерации

по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Передача общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в пользование другим лицам, в силу п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, возможна по решению собственников, принятому на общем собрании, проведенном в порядке и с соблюдением требований ст. ст. 45 - 46 ЖК РФ.

Если решения общего собрания не было, Вы можете защищать свои права в суде на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

 собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.