Оформление бесплатной сим-карты при покупке телефона

Приобретая мобильный телефон в салоне МТС столкнулась с отказом в продаже без обязательного оформления сим-карты оператора.

Сим-карта оформляется в подарок, т.е. дополнительная плата за нее не взимается.

Т.о. проблема заключается в том, что обязательным условием для приобретения мобильного телефона является предоставление продавцу документа удостоверяющего личность.

Поскольку у меня не было при себе паспорта, купить телефон не удалось.

Правомерно ли требование продавца оформлять ненужную сим-карту при покупке телефона?

, Инесса, г. Саратов

Здравствуйте, Инесса.

Нет, это незаконно.

В соответствии с п. 2. ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Так что Вы можете написать претензию продавцу, или обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Инесса
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Если можно уточните.
Сим-карта позиционируется как подарок, платить за нее не надо. В таком случае оформление является обязательным приобретением? Или обязательное приобретение возможно только за плату?