Получение гражданства РФ

Мой сын, гражданин Казахстана, студент Санкт-Петербургского политехнического университета, носитель русского языка, хочет стать гражданином РФ. Какие документы ему необходимо предоставить в территориальный орган по миграции МВД РФ?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

носитель русского языка, хочет стать гражданином РФ. Какие документы ему необходимо предоставить в территориальный орган по миграции МВД РФ

В соответствии с

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Согласно  Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» :

 заявление о приеме в гражданство РФ в 2-х экземплярах;

паспорт и нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных языков на русский язык;

 вид на жительство и копию ВНЖ;

 документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

решение о признании заявителя носителем русского языка

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства

квитанцию гос. пошлины 3.500 руб.

 4 фото 3 на 4 см  — матовые.

Документы необходимо предоставить в порядке предусмотренном Приказом

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок работы комиссии регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 28 сентября 2017 года N 738

Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

от 28 сентября 2017 года N 738

Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения МВД РФ по официальной ссылке:

Порядок признания иностранного гражданина носителем русского языка

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del…
https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Если Ваш сын признан носителем русского языка, то для приобретения гражданства РФ в соответствии с пп. «г.1» п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» он предоставляет в территориальный орган МВД следующие документы:

— заявление о приеме в гражданство РФ в 2-х экземплярах;

— паспорт и нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных языков на русский язык;

— вид на жительство и копию ВНЖ;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией МВД РФ или территориального органа МВД РФ по признанию иностранного гражданина носителем русского языка;

— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение;

— квитанцию об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фото 3 на 4 см  (матовые).

С перечнем документов можно ознакомиться также на сайте МВД по ссылке https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost

Документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию является: справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. Такой документ должен подтверждатьдоход за период проживания на территории РФ с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Доход должен быть не менее одного МРОТ в месяц.

Заявление рассматривается в течении трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов (ч. 4.1 ст. 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Мой сын, гражданин Казахстана, студент Санкт-Петербургского политехнического университета, носитель русского языка,

Сергей

Здравствуйте Сергей.Уточните пожалуйста, у него  точно имеется решение комиссии о признании его носителем русского языка(НРЯ)?

Дело в том что, для получения статуса НРЯ нужно обратиться в Комиссию по признанию иностранного гражданина НРЯ -в  УВМ ГУ МВД России по г.Санкт Петербургу и Ленинградской области согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

И  на пути получения гражданства РФ, после получения статуса НРЯ нужно получить вид на жительство (ВНЖ) и отказаться от гражданства республики Казахстан (РК) согласно

Приказу МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в…

31. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:
31.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
31.2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
31.3. Документ, удостоверяющий личность.
31.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

После получения ВНЖ нужно оформить выход из гражданства РК и только после этого можно подать документы на гражданство РФ

  Нет если он еще не подал заявление на НРЯ, тогда  -как уже указал выше- нужно сначала  обратиться  для получения статуса НРЯ, если других оснований у него нет для получения гражданства РФ.

          Хочу отметить что, с ноября 2019 года вступает в силу Федеральный закон  „О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство"

По новому закону лицу , являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования выдается РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП)без учета квот

Удачи Вам!