Как правильно отследить момент, что приставы правильно сняли деньги с арестованных карт?

Здравствуйте. Если карту арестовали у всех собственников квартиры на одинаковую сумму (за задолженность по коммунальным платежам), как узнать, что не будет переплаты. Например, в квартире 3 собственника и долг примерно 40000. И карта арестована у всех на 40000. Каждый должен будет выплатить эту сумму или как приставы будут это отслеживать, чтобы мы оплатили именно 40000, а не гораздо больше? очень беспокоит этот момент.

, Светлана, г. Тобольск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Для того, чтобы понять, сколько с кого взыскали, нужно обязательно знакомиться с исполнительным производством. И если выяснится, что с кого-то из сособственников снято больше денег, то нужно писать заявление приставу о возврате излишне взысканных сумм.

В данном случае взыскано солидарно, поэтому пристав и наложил арест на счета  всех сособственников. На будущее вам стоит заключить соглашение о порядке оплаты коммуналки согласно ваших долей с выдачей каждому отдельной квитанции