Уволиться или уйти в декрет?

Здравствуйте. Я работаю школьном комплексе ответственным по питанию на 3 детских сада, сегодня мне предложили либо уволиться по соглашению сторон и выплатить мне 1 оклад,либо уволиться по сокращению, но сказали что это долго и намекнули,что ошибки бывают в каждой работе и в моей в том числе и если я не согласна,то мне будет плохо. У меня 2 детей 2 и 5 лет. Я ещё могу уйти в отпуск по уходу до 3 лет. Как правильно поступить?

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Как правильно поступить?

Чтобы четко ответить на этот вопрос, надо понимать почему руководство хочет от Вас избавится, как от работника. Возможно и есть смысл Вам уволиться по соглашению сторон (если отношения с начальством совсем плохие). Либо надо бороться за свои права, продолжать работать, не нарушать дисциплину, чтобы ни у кого не было повода придраться к Вам. А права Ваши состоят в том, что до исполнения Вашему ребенку 3 лет, Вас вообще не могут уволить по сокращению. А увольняться по соглашению сторон, Вы не обязаны, можете отказаться. По какому пути идти (уволиться или бороться), решать Вам.

С уважением!