Помяли капот вымогатели, как мне взыскать ущерб и моральный вред?

На парковке вымогатели стали требовать денег. Инсценировали наезд на пешехода мол, сделали автоподставу. На разборе в ГИБДД с меня (водителя) обвинения сняли (тк не было наезда и повреждений тела) и вымогателям приписали нарушение ПДД 1.5 РФ, но административку им не делали.

У меня помят капот и бампер.

Как мне предьявить иск по машине и моральному ущербу? Прошел месяц с момента инцидента

Первый вопрос - обращаться в автосервис или оценочную компанию или какую компанию для оценки ущерба?

Второй вопрос - по полиции и прокуратуре скорее всего будет отказной материал, но как там собрать доказательства для грамотного подачи в суд или хотя бы административки по 12.35 КОАП ?

, Марат, г. Самара
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марат, добрый день!
В данном случае рекомендую Вам обратиться в оценочную компанию и провести оценку стоимости восстановительного ремонта. Затем письменно обратиться с претензией к вымогателю (его данные должны быть в постановлении об административке. Затем иск в суд.

Если потребуется помощь в оформлении документов, всегда готов помочь.

С уважением,

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов