Как продать авто, на которое наложен запрет по вине прежнего владельца?

Добрый день купил машину 01.2018перерегестрировал её через ГАИ. 02.2019 на машину наложен запрет на регистрацию судебными приставами на прежнего хозяина. Хочу машину продать но не могу, подскажите как быть в данной ситуации? Спасибо

, Иван, г. Новосибирск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Иван. Если вы перерегистрировали на свое имя в ГИБДД купленный вами автомобиль сразу же после его покупки, то это просто чья то ошибка, поскольку накладывать арест на ваш автомобиль по долгам предыдущего владельца законом запрещено. Поэтому, если на дату наложения ареста автомобиль числился уже за вами, то смело требуйте от судебного пристава снять арест. А если он вас не услышит, то идите к его начальнику.

Если же вы по каким-то причинам вовремя на поставили автомобиль на учет на свое имя, и в момент наложения ареста он числился за прежним собственником, то тут может быть сложнее. Придется доказывать, что вы реально его купили до наложения арест. Порой приходится обращаться даже в суд с заявлением об исключении автомобиля из ареста. Но в таком случае вам лучше обратиться к квалифицированному юристу. Удачи вам.

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Большое Вам спасибо