Обязательно ли мне являться в суд по делу об административном правонарушении?

я совершила кражу в магазине на 1115 рублей . товар вернула сразу же . был составлен протокол в котором я пишу что бы дело рассматривалось без меня. ну мне прислали повестку явиться на суд . что мне делать? идти в суд?

, ОЛЬГА, г. Белогорск
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Являться ли в судебное заседание или нет это Ваше право. В случае если у Вас нет желания являться на заседание, вы можете на него не идти. В данном случае заседание пройдет в Ваше отсутствие и решение Вам направят по почте.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Это ваше право являться или нет, но суд в любом случае обязан вас известить о дате заседания.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.