Выплата по потери кормильца

Мне 18 лет.. в июне я закончила первый курс и забрала документы с колледжа.

В августе я подала документы в другое учебное заведение, пенсию по потери кормильца мне остановили. Если в сентябре я подам заявление на восстановление, мне возобновят выплаты и выплатят деньги за 2 месяца лета?

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, Вам выплаты восстановят.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Касательного второго вопроса, могу ответить, что выплаты начнутся с момента зачисления в учебное заведение.

Я надеюсь, что детально ответил на поставленный Вами вопрос. Если Вас еще интересует какая-либо информация, просьба обращаться в чат.
 А также прошу вас оценить мой ответ, поставив (+) или (-)

С уважением, А.С.Дубинкин.