В течении какого времени можно сделать независимую экспертизу после получения товара от продавца и его экспертизы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течение какого времени можно сделать независимую экспертизу, после того как получил товар от продавца после их экспертизы? Спасибо.

, Денис, г. Новосибирск
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Денис!

Как такового срока который ограничивает Вас во временном промежутке нет. Единственный срок который Вы можете пропустить, это срок исковой давности. В иных случаях ограничений нет.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Добрый день! В ходе судебного разбирательства  вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы, такое процессуальное действие регулируется ст. 79 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Не рекомендую заказывать вне процесса самостоятельно независимую экспертизу, так как к ее результатам      суд и др.сторона отнесутся критически ( не могли поставить свои вопросы перед экспертом, поэтому нет основании доверять результатам и пр.).