Нужно ли платит налог с продажи недвижимости, реконструкция которой была узаконена в 2019 году?
физическое лицо в 2012 году приобрело нежилое помещение, в 2017 году произвел реконструкцию, в результате которой площадь здания увеличилась в 3 раза, в 2019 году По решению суда была узаконена реконструкция. кадастровый номер остался прежним. При продаже данного объекта буду ли платить налог с продажи, если продам его в 2019 году?
Светлана, добрый день.
По объектам недвижимости, полученным в собственность до 1 января 2016 г., основанием для освобождения от обложения НДФЛ является нахождение их в собственности в течение трех лет и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.).
Ответ на ваш вопрос можно найти в письме МинФина от 17.12.2018 № 03-04-05/91675:
Срок владения реконструированным жилым домом на праве собственности начинает исчисляться заново только в случае, когда в результате реконструкции произошел раздел дома, выдел из него или объединение объектов недвижимости. То есть когда реконструкция привела к созданию нового (новых) объекта (объектов) недвижимости. Если же в результате реконструкции изменились лишь характеристики дома, указанные в ст. 8 Закона № 218-ФЗ, право собственности на дом не прекращается. И, соответственно, в этом случае срок владения реконструированным жилым домом отсчитывается с даты возникновения права собственности на дом до реконструкции.
Отметим, что согласно п. 2 ст. 8 Закона № 218-ФЗ к основным относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие установить такой объект в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате строительства и реконструкции зданий, перепланировки помещений. В частности, таковыми являются площадь здания, количество этажей, материал наружных стен (подп. 9, 14 и 17 п. 4 ст. 8 Закона № 218-ФЗ).
Таким образом, изменение этих характеристик в результате реконструкции не прекращает право собственности на недвижимость.
То есть в вашем случае изменилась площадь здания, отсчитывать срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ в вашем случае нужно с 2012 г., то есть налог при продаже платить не надо.