ИП при отсутствии бизнеса

Здравствуйте! Я редактор и хочу устроиться в ИП организацию, они просят меня тоже открыть ИП и заключить с ними подрядовый договор, будто я буду продавать им свои услуги. Зарплата при этом будет 25000-30000 руб. Скажите, выгодно ли мне будет открывать ИП, ведь нужно будет платить страховые взносы и 6% от зарплаты. Организация уверяет меня, что это выгоднее, чем отдавать 13% с зарплаты при трудовом договоре.

, Надежда, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

В случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб.,  взносы в Пенсионный фонд России в 2019 году будут в фиксированном размере 29 354 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8х29 354 руб.

Взносы на медицинское социальное страхование — 6884 рубля за 2019 год.

Взносы на 2020 год и последующие уже будут больше.

Помимо этого будете платить 6% от зарплаты.