Может ли мой муж получить гражданство РФ, не дожидаясь 3 лет?

Здравствуйте , хотела узнать может ли мой муж получить рф гражданство не дожидаясь 3лет если будет официально работать?

, алена, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса могу предположить, что Ваш муж относится к следующей категории:

пункт «б» части 2 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

 (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Если да, то необходимо посмотреть другие основания для получения гражданства, изложенные в указанном законе, вдруг у Вас уже есть иные основания для получения гражданства России, если нет, то только ждать 3-х летия в браке. Увы.