Могу ли я опротестовать решение в данном случае?

Здравствуйте, мне прислали заказное письмо из суда, в котором оповестили, что бывший муж снизил алименты с 1/4 до 1/6. Суд проходил без меня, я о нем не знала. У него имеется ребёнок от второго брака, они зарегистрированы и проживают вместе. Могу ли я опротестовать это решение?

, Лариса, г. Чита
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса!

Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, на основании того, что Вас не уведомили должным образом о дате, времени и месте прохождения судебного заседания. После этого будет судебное решение утратит свою силу и судебное разбирательство будет начато с начала.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

В соответствии со ст. 321 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Таким образом, Вы имеете право на подачу апелляционной жалобы на указанное решение суда. В апелляционной жалобе Вы должны указать на процессуальные и материальные моменты, с которыми не согласны.

С Уважением Ярослав Землянский!

да действительно Ярослав прав. спутал приказ с решением

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Иск о снижении установленного судом размера взыскиваемых алиментов подал отец ребенка к вам, значит он истец, а вы ответчик по гражданскому делу. Так как вы — ответчик и не присутствовали в судебном заседании по существу при принятии решения, то суд должен выносить не просто решение, а заочное решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)КонсультантПлюс: примечание.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

 1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

ВЫВОДЫ: срок для обжалования ответчиком заочного решения (где он не участвовал в судебном заседании) больше, чем обычное решения суда: 7 дней со дня вручения ответчику заочного решения он может подать заявление об отмене заочного решения  + после этого срока 1 мес. для подачи апелляционной жалобы.

Конечно Вы вправе обжаловать заочное решение, указав что не получали судебного извещения, поэтому не участвовали в судебном заседании, вследствие чего были лишены права защищать свои интересы в суде при рассмотрении дела.

Поставьте моему ответу справедливую оценку пожалуйста, нажав внизу + или —

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

К сожалению, оснований для обжалования нет.

В статье 81 Семейного кодекса РФ предусмотрен:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.