Мне не отдают заработную плату и заставляют работать определенный срок при увольнении

Что делать,если я работал не офицыально и захотел уволиться?

Но мне не отдают заработную плату и заставляют работать определенный срок?

Уточнение от клиента

Работа была не офицыальнй

, Виктория, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Мы можете не отработать две недели, т. к. работодатель не заключил  с Вами трудовой договор. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Вы также можете привлечь работодателя к административной ответственности.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст.16 ТК РФ).
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).