Социальная сирота, учится на очном бюджетном отделении в ВУЗЕ, по достижению 23 лет было отказано пенсионным фондом в выплате пенсии

Социальная сирота, учится на очном бюджетном отделении в ВУЗЕ, по достижению 23 лет было отказано пенсионным фондом в выплате пенсии.

Правомерно ли это?

, Daria, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Речь, вероятно,  идёт о пенсии по потере кормильца.

 В этом случае прекращение выплаты, к сожалению, правомерно, и основано на ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», согласно  которой

 нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение пенсии по потере кормильца ,  признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
Daria
Клиент, г. Самара

Благодарю. Скажите, а можно ли рассчитывать на иные пособия, помимо стипендии?

За Вами

сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

То есть, помимо пенсии всё, что Вы получаете сейчас, Вы вправе  получать до окончания обучения.

В том числе право на обеспечение жилым помещением.