Можно ли подать заявление в прокуратуру или в суд по делу 5 летней давности?

Здравствуйте! Я стал заложником ситуации и не могу отправить заявление в прокуратуру и суд уже 5 лет. Есть ли ограничения, по времени, подачи жалобы в прокуратуру или суд?

, Рома, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от оснований обращения. существует срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ и он составляет 3 года. Существует срок давности привлечения к уголовной ответственности и он зависит от тяжести совершенного преступления. вы не указываете суть обращения, поэтому сложно ответить на Ваш вопрос, возможно обращаться уже и смысла нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.