Какой предусмотрен порядок расторжения договора в такой сиутации?

Добрый день! В 2016 году был заключен договор с музыкальной школой на 5 лет. В мае этого года увольняется преподаватель и так как они не смогли найти преподавателя ( школа в сельской местности) школа решила расторгнуть договор в одностороннем порядке. Имеют ли на это право? Школа муниципальная, бюджетная основа.

  • изображение_viber_2019-08-21_11-46-33
    .jpg
, Олеся, г. Саратов
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день!

Желательно посмотреть полный текст договора для более точного ответа.

Исходя из увиденного, представленный договор — оказание услуг.

Согласно ч.2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, школа вправе расторгнуть договор.

Пожалуй скорректирую свой ответ.

Согласно Статья 61 ФЗ N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, школа не имеет права расторгать.

Олеся
Клиент, г. Саратов

Эта школа Государственная. Мы туда ходили бесплатно. Договор составлен на 5 лет. На каком основании школа может расторгнуть договор?

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Олеся, здравствуйте.

Я просмотрел приложенный Вами фрагмент договора. К сожалению, фрагмент не полный и указанные Вами основания досрочного расторжения договора могут быть указаны на следующем листе договора. С учетом неполной информации будем исходить из требований закона.

На Ваши правоотношения с учреждением дополнительного образования распространяется действие следующих законов:

Гражданский кодекс РФ (положения  главы 29  — Изменение и расторжение договора и  глава 39 — Возмездное оказание услуг)

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Статья 54 предусматривает следующие положения:

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

Статья 64

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Также Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 утверждены Правила оказания платных образовательных услуг пункт 21 Правил предусматривает следующие основания для расторжения договора:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Таким образом, не видя других документов, предполагаю, что образовательное учреждение при расторжении договора руководствовалось ст. 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», либо каким-либо пунктом договора, отсутствующим на представленной Вами фотографии.