Проблема вот в чем вышел новый закон с января 2019 каждый месяц платить за вывоз мусора, в доме никто не прописан, но бабушка лет 10 назад хотела прописаться но ей отказали якобы дом старый, тоесть сдирать каждый месяц деньги это нормально а как прописать так дом стар, что за
правительство такое это вообще нормально? а если у человека нет мусора не живет он там.
Уточнение от клиента
куда обращаться чтобы перестали вычитывать деньги за мусор, там никто не прописан и мусора нет.
С целью получения разъяснений по данному вопросу рекомендую вам в письменной форме обратиться в орган местного самоуправления. После получения официального ответа от органа вы сможете обраться за разъяснениями.
Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.
Здравствуйте. После смерти отца я унаследовал 1\2 доли авто , второй собственник - брат, недееспособный инвалид (мать опекун). Сейчас я пытаюсь сдать авто в трейд инн что бы купить новый, но для сделки нужно оформить авто на себя одного. Опека предварительно дала 5 лет назад разрешение на продажу, но его долю нужно будет перевести на счет инвалида. Сейчас на словах они подтвердили согласие, но так же хотят что бы новый авто был так же оформлен на него
Как мне купить новый авто без оформления 1\2 на инвалида, и как суметь воспользоваться деньгами от покупки мною доли текущего авто, что бы использовать средства для покупки новой машины.
Сейчас на имя инвалида есть действующий счет до востребования, он указан в старом разрешении на продажу авто. Так же на имя опекуна оформлен счет для соц выплат инвалиду.
УК выиграла по конкурсу договор по управлению нашего МКД. Собственники не подписали договор с этой УК, т.к. думали что УК обслуживает наш дом на основание конкурса и мы не обязаны подписывать с ними договор, т.к. это сделал город. Нарушали ли собственники закон?
Нам приходят квитанции от этой УК и мы их платим, при этом они нечего не делают, на обращения формальные отписки. Как их привлечь к ответственности или вообще вернуть оплаченные деньги за обслуживание МКД, которое не осуществляется по факту?
Здравствуйте,вот такая ситуация произошла,умерла мама,умер брат,в течение 6 месяцев заявление от других лиц не поступало,то есть,я полноправно становлюсь наследницей,чтобы получить свидетельство право на имущество,нотариус сказала,что я должна выкупить долю у родной умершей мамы и родного брата долю,только потом выдадут свидетельство на право,это что ввели новый закон у своих близких выкупать долю???Выкупить долю,потом госпошлину,потом регистрация,что за законы такие?
Здравствуйте! Я учусь в институте уже три года, (3 курс), и с этого учебного года организация учебного процесса вызывает у множества студентов нашего вуза смешанные ощущения. Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором. И вот с тех пор всё началось. У нас уволилось много профессоров и доцентов, преподававших здесь очень долго, буквально друг за другом. И.О проректора тоже уволилась, промолвившись, что ректор предлагал ей проворачивать какие-то денежные махинации. Далее по самому организационному процессу: у нас в институте действовала балльно-рейтинговая система оценок, наверное, с самого начала, или лет 10 как минимум. А тут она резко отменилась, что, по сути, обесценило весь учебный процесс - автоматы за экзамены и зачеты тоже были отменены. Непосредственно сами экзамены тоже претерпели изменения: у нас на каждом экзамене была комиссия (не на пересдаче, а прям на экзамене) у всех курсов. На некоторых экзаменах сидел и сам ректор. С мнением преподавателя при выставлении оценок члены комиссии не считались, и могли даже, если преподаватель отлучился на минутку, самостоятельно выставить оценку и принять экзамен у студента, при том, что в комиссии сидят люди, не имеющие никакого отношения к сдаваемому предмету, это люди из учебного отдела, не преподаватели. Также хотелось бы добавить, что с недавних пор наш учебный процесс организован так, что лекции у нас читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамен, соответственно, принимает комиссия с ректором, и можно едва ли два предмета сосчитать, где лектор и ведущий практикумы совпадают.
Также хочется упомянуть про досрочную сдачу сессии или отложенную сдачу - ректор обязал писать тем, кому это нужно, заявление с объяснением причин и приложением подтверждающих документов, но ни одному из студентов она не была одобрена по причине, цитирую "вовремя надо сдавать". У меня была причина в виде покупки субсидированного билета на определенную дату, потому что я не могу купить авиабилет за огромную сумму денег, но, я уверена, у других студентов могли и более важные причины для досрока быть. Сейчас у нас, вместо привычного количества экзаменов на каждом курсе из года в год (их всегда было 4) их сколько угодно. У второго курса семь, у нас пять, у кого-то шесть. И на зачеты тоже хотят комиссию посадить (до этого не было). Также у нас перестал существовать деканат, теперь у нас вся власть сконцентрирована в учебном отделе. А еще у нас, не уволив бывшего преподавателя, поставили на его место нового, о чем первый сам не знал, и когда пришел на работу, был удивлен, мягко говоря. Теперь старого преподавателя пытаются как-то уволить, но всё никак не могут найти причину.
Очень большой запрос, но смысл сконцентрирован вот в чем: не могли бы вы подсказать, можно ли обратиться куда-то, если в этой ситуации есть что-то подозрительное, или оставлять всё так, как оно уже есть, потому что прикопаться не к чему? Буду ждать любого ответа, спасибо!
В январе 2026 года получила квитанцию об оплате ТБО от Эко-Сити в размере 157000, в которой было указано 38 прописанных. Такая информация появилась в ГИС ЖКХ в декабре 2025г, что с периода 29.11.21г у меня было прописано 38 человек. Ходила разбиралась в Эко-Сити, там мне сказали принести справку о всех прописанных в доме за этот период. В УФМС мне выдали справку о количестве прописанных и выписанных с самого начала постройки дома с 2005г. В то время у меня были прописаны дети снохи и внуки, но они проживали не у нас. В квитанции за то время было два человека я и муж. Исправно платили всегда. Перерасчет в сумму 157000 мне сделали с декабря 2022 года учитывая срок исковой давности. Теперь при предоставлении справки с 2005 года они сделали перерасчет с 01.01.2019г по количеству всех прописанных (то есть перерасчет был произведен за 7 лет) и насчитали мне долг 5700. Имеют ли они право сделать перерасчет с сторону увеличения за вывоз ТБО, если срок исковой давности последние три года насколько я знаю. В последние три года а именно с декабря 22г как они делали перерасчет я прописана была одна, так как муж умер в марте 2021г. Почему старый перерасчет они сделали с учетом срока исковой давности, а этот перерасчет сделали с 2019 года? Могу ли я оспорить данный перерасчет? На что ссылаться? Читала, что по коммунальным платежам действуют какие то свои законы. правомерен ли перерасчет за 7 лет назад?