Как выписать несовершеннолетнего опекаемого с квартиры?

здравствуйте.

я собственник квартиры. в ней прописан нл опекаемый.

собралась продавать квартиру, позвонила опекуну и попросила присутствовать при выписке , опекун отказала, говорит если она ее выпишет и пропишет к себе, у опекаемой отпадет право на получение жилья по исполнении 18 лет.

теперь хочу выписать через суд нл ребенка.

возможно ли это при таких обстоятельствах?на какие подводные камни стоит обратить внимание?

, Ксения, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

А опекаемый какие права на квартиру имеет? Он член семьи собственника? Или на основании договора?

По общему правилу, если оснований пользования жильём у него нет, то его можно выписать, но только в судебном порядке, естественно.

То, что он под опекой определяющего значення не имеет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.