Можно ли пойти на работу сразу после окончания 9 класса?

Может ли ребенок, окончивший 9 классов, не пойти в 10 и никуда не поступать, а сразу устроиться на работу? Директор/Зауч угрожают что его якобы затаскают по правам несовершеннолетних и заставляют идти в 10 класс.

, Алексей, г. Пермь
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, в соответствии с действующим законодательством РФ, основное общее образование является обязательным для всех — это 9 классов (п.4 ст. 43 Конституции РФ). В соответствии с ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами достигшими 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

  Однако есть особенности. Условия труда и правила заключения договора с несовершеннолетними регулируются ГЛ 42 Трудового кодекса РФ.

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

С Комиссией по делам несовершеннолетних дело иметь придется.

Пункт 6 ст. 66, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает возможность обучающегося, достигшего возраста 15 лет, оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

При этом Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.