Что будет, если мой муж заберет ребенка из дет садика?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой муж заберёт с сада своего ребёнка ни поставив в известность бывшую жену, что будет если она вызовет полицию?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ничего не будет. Для консультации вы можете уточнить обстоятельства — вы мать или отец ребенка, хотите вы забрать ребенка или устранить такую возможность. Как я понимаю, вы жена отца ребенка?

Чтобы забрать ребенка, отцу нужен паспорт и свидетельство о рождении. Если свидетельства нет, его можно оформить в ЗАГСе за 1 день, оплатив 350 рублей и предъявив паспорт. Отцу лучше сообщить, что он забрал ребенка, чтобы не было обвинений в похищении и т.п. Это не является похищением, но лишняя нервотрепка никому не нужна. В таких случаях мать обычно устраивает истерику, что отец приходит и забирает ребенка, когда ему захочется, и малолетний ребенок оказывается разлучен с мамой, чем ему причиняется вред. Лучше так не делать, т.е. забрать можно, но стоит сообщить об этом. Кроме того, есть ч.2 ст. 5.35 КоАП, которой предусмотрено наказание за сокрытие места нахождения ребенка.

Если отец и мать не могут договориться о ребенке, есть возможность решить спор через суд, установив порядок общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев