Прежде всего следует уточнить, что если вы использовали в литературном произведении имя героя, совпадающего по написанию и произношению с именем другого литературного героя (персонажа), это не всегда приводит к нарушению авторских прав другого лица.
Действительно, статья 1259 ГК предусматривает, что "
Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора" и отвечают следующим требованиям:
выражены в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Сущебная практика понимает персонажа как "часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др."
Однако имеется существенная оговорка про самостоятельность данного результата творческого труда.
Так, например , в соответствии со ст 1274 Гражданского кодекса РФ, "
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения."
Таким образом, если название или близкий к оригинальному образ персонажа был использован в пародии на основе другого (оригинального) произведения, данное использование не является нарушеним исключительных прав автора. При этом следует соблюсти личные неимущественные права автора, указав автора исходнго произведения.
При этом, персонаж, как самостоятельный объект авторского права может быть как литературным героем (частью литературного произведения), не включающим визуального элемента, так и, допустим, мультипликационным героем, где визуальное представление персонажа - основное. В обоих случаях использование имени персонажа в собственном литературном произведении может и не являться нарушением авторских прав.
Кроме того, статьей 1273 допускается свободное воспроизведение произведения в личных целях, данное допущение относится как к целому произведению, так и к его части. Личными целями является воспроизвдение одного экземпляра произведения для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи гражданина, данное использование не должно наносить неоправданного ущерба обычному использованию результатов интеллектуальной деятельности и ущемлять необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Имеющаяся судебная практика позволяет с известной долей допуска сделать вывод, что простое упоминание персонажа (имени персонажа) в литературном произведении, если данный персонаж не используется как основа для создания данного произведения, не является нарушением авторского права.
Также не является нарушением авторского права использование персонажа в произведении, которое является пародией на основное произведение, пусть даже в произведении-пародии данный персонаж является основным.
Персонаж охраняется, как самостояетельный результат творческого труда, и в этом смысле имеет значение, используете ли вы именно того персонажа, который явился результатом творческого труда иного лица или вы используете собственного персонажа, пародирующего персонаж-исходник или имеющего совпадающее с ним имя.
"Имя персонажа" и "персонаж" - не тождественные понятия.
В целом дела подобного рода оценочны, поэтому желательно знать хотя бы в общих чертах, что представляет собой ваше произведение.
Если ваш случай не попадает под перечисленные выше возможности использования персонажа, как части произведения, без разрешения автора, вы можете обратиться в Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) с целью легального приобретения права на переработку данного произведения. РАО государственную аккредитацию на осуществление деятельности по управлению авторскими правами на коллективной основе в сферах, предусмотренных пп.1 и 2 п.1 ст.1244 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Право на переработку произведения является исключительным имущественным правом и может быть предоставлено по лицензионному договору.
Благодарю за ответ!
В общих чертах о произведении:
Существует достаточно известная игра со своим определенным сюжетом, центровым персонажем и второстепенными лицами, задействованными в ней.
По сути дела, я описала действия этой игры в своей книге, не изменяя основную сюжетную линию.
Так же, хотела бы использовать изображение главного героя на обложке книги и несколько иллюстраций, которые собираюсь воссоздать сама. Визуальный образ главного и второстепенных персонажей не изменяю.
Не будучи близко знакомой с юридической областью, мне кажется, что в моих действиях нет ничего, что может нарушить "покой" правообладателя:
1. я не собираюсь продавать произведение, т.е. в мои планы не входит использование его в личных целях с последующим получением прибыли.
2. я планирую отвести одну из первых страниц на указание:
а) правообладателя на персонажа
б) сценариста игры
в) оригинального названия игры
Есть ли в моем случае, все-таки, место для беспокойства?