Мать не желает устанавливать отцовство, а отец готов обратиться в суд

День добрый. При получении св-ва о рождении ребенка (7 лет назад) отец не пожелал быть вписанным в графу. Все года он не участвовал в воспитании ребенка никак, даже материально. Спустя столько лет он требует установить отцовство либо добровольно, либо по суду. Правильно понимаю, что суд может обязать мать, даже если она не согласна? Я сама материально способна обеспечить ребенка, более того, опасаюсь, что у отца есть намерение навредить мне (отобрать ребенка, например). Он уверяет, что это нужно ему для уверенности и намерен участвовать. Могу ли я добровольно сдать тест на ДНК, но при этом взять с него расписку, что он не будет требовать по суду установления официального с занесением в св-во о рождении? Или эта его подпись ничего не будет значить? Спасибо

, Наталья, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Не для того, он вдруг вспомнил о ребенке, чтобы что-то вам обещать. Его расписка не будет иметь юридической силы.

Он естественно обратиться в суд.

В суде вы можете требовать от него алименты. Он также может заявить требование о том, чтобы его вписали в свидетельство о рождении как отца. Но вот чтобы изменить ребенку фамилию на фамилию отца обязательно необходимо ваше согласие.

Если ребенок от этого человека, то к сожалению, закон на стороне отца. Таким образом, он имеет право присутствовать в жизни ребенка. А то, что он отсутствовал все это время, он в суде скажет, что его отцовская любовь проснулась именно сейчас и он ой как не представляет жизнь без ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь вам необходимо обозреть ситуацию с иной стороны.

Например поработать и собрать достаточно доказательств того, что отец может плохо влиять на ребенка. И потом обратиться в суд с заявлением об ограничении его в родительских правах, а если доказательства будут весомые-то и с требованием о лишении его родительских прав.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи- обращайтесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) у отца ребенка есть право на обращение в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 Семейного кодекса), помешать этому вы не можете. Поэтому целесообразно подать заявление в ЗАГС, чтобы не усложнять все.

2) Вы спрашиваете:

Могу ли я добровольно сдать тест на ДНК, но при этом взять с него расписку, что он не будет требовать по суду установления официального с занесением в св-во о рождении? Или эта его подпись ничего не будет значить?

Вы можете. Но это бессмысленно: у отца все равно есть право установить отцовство через суд. Запись об отцовстве дает право на общение и воспитание ребенка.

Вы можете:
— установить отцовство через ЗАГС
— заключить соглашение о месте жительства ребенка и порядке общения ребенка с отцом, алиментное соглашение.

Если отец будет требовать передать ему ребенка на воспитание, суд ему откажет, поскольку

7 лет… он не участвовал в воспитании ребенка никак

Если же вы откажете, отец может обратиться в суд, установить отцовство и порядок общения. Т.е. будет все то же самое, но с испорченными отношениями, затратой кучи ресурсов

С уважением, Андрей Козырев