Смогу ли я расписаться без согласия родителей?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне через 2,5 месяца 18, но по обстоятельствам не могу ждать , и хочу расписаться с молодым человеком , возможно это сделать в отдалении загс без родителей?

, диана, г. Москва
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Диана.

Согласно ст.13 СК РФ "При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет".

. Если Вы беременна, и это именно то обстоятельство, о котором Вы говорите, то берете справку от гинеколога, идете в отдел опеки и попечительства, объясняете ситуацию. Опека обращается в Администрацию, получает согласие на брак несовершеннолетней девушки и Ваш брак будет зарегистрирован в отделе ЗАГСа. без согласия родителей.

Но, учтите один нюанс — если молодой человек совершеннолетний, а вы еще нет, то в действие вступают  статьи УК РФ. И Ваши родители, как законные представители, могут подать заявление в полицию. Впрочем, как и сотрудники опеки.

Поэтому, может быть, стоит подождать Вашего совершеннолетия? И в отделе ЗАГСа объяснить ситуацию, чтобы не ждать положенного месячного срока? Обычно сотрудники ЗАГСа соглашаются.

Я желаю Вам счастья и удачи.

С уважением, Дьяченко Г.В.