Законно ли компания отказала в возврате денег?

Здравствуйте, мы договорились с компанией о найме квартиры по суточно, оплотили переводом половину всей суммы. Прилетели в город и прождали агента больше 4 часов, все это время он то брал трубку то переключал на автоответчик. Как попали в квартиру обнаружили там тараканов и несоответствие обисанию квартиры, очень грязно и практически все сломано.

мы решили отказаться от этого жилья, но нам отказали в возврате денег.

Подскажите пожалуйста что делать?

, Клавдия, г. Владивосток
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Клавдия, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что у Вас на руках нет никакого договора с АН?  И  акта сдачи квартиры?   Письменного отказа нет? Письменной претензии в адрес агенства нет? Фотографий тоже нет? И Вы хотите взыскать с  компании деньги? Если есть договор, его надо смотреть.

Учтите, что материальная ответственность риэлтора возникает, если она предусмотрена заключаемым с ним договором. Вы не найдете ни одного типового договора, где эта ответственность будет отражена. Риэлторская деятельность — это организационно-посредническая деятельность при совершении гражданско-правовых сделок с недвижимым имуществом. Компания квартиру обещала предоставить — квартиру предоставила. А то, что состояние квартиры Вам не понравилось… Компания за это ответственность не несет. Информацию о квартире она предоставила, не так ли?

Но можно попробовать  воспользоваться ст.29  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Напишите претензию в агенство с требованием вернуть деньги. Напишите письмо в  прокуратуру с просьбой проверить данный факт и приложите копию договора и фотографии. Обратитесь в организацию по защите прав потребителей и опишите в письме ситуацию. Письма напишите в двух экз.,  отправляйте заказным с уведомлением, сохраняя квитанции.

Учтите, что, если риэлтор работает честно, легально, на основании письменных договорных отношений, добросовестно выполняет свои обязанности по договору, подкрепляет свою работу дополнительными Актами, Приложениями, Соглашениями, то суды  будут на стороне риэлтора-исполнителя, главное чтобы была доказательная документальная база.

Если же нет, то можно и побороться.

Поэтому, если хотите, есть время, нервы и деньги, то можно, в конце концов, подать в суд.

Верховный суд иногда встает на сторону обманутых граждан

С уважением,

 Дьяченко Галина Викторовна