Через какое время я смогу подать ходатайство о досрочном снятии судимости?

Здравствуйте. Пару месяцев назад осужден по ст. 264.1 УК РФ. Назначили наказание в виде штрафа и в качестве доп. наказания - лишение вод. удостоверения на 2 года. Штраф оплачен полностью. Скажите, пожалуйста, могу ли я в настоящее время выехать за пределы РФ? И через какое время я смогу подать ходатайство о досрочном снятии судимости? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Рустам. В силу ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.  То есть она погасится через год. Для ее снятия досрочно можно обратиться в  суд. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если штраф Вами уплачен, никаких ограничений на выезд за пределы РФ нет.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё уточнить: помимо основного наказания в виде штрафа в качестве дополнительного наказания мне назначили лишение вод. удостоверения на 2 года. Означает ли это, что формально я отбуду наказание через 2 года и через 3 погасится судимость? Юридически основное и дополнительное наказание имеют одинаковую силу? Также, насколько я знаю, закон запрещает выезд заграницу лицам с непогашенной судимостью, или я ошибаюсь? Смогу ли я все-таки выехать за пределы РФ до отбытия доп. наказания и снятия судимости? И последний вопрос: как скоро можно заявить ходатайство о сокращении либо снятии доп. наказания и судимости? Спасибо.

Извините что так долго, просто нахожусь в отпуске) Рустам, дополнительное наказание никак не влияет, а исчисляется отднльно от основного. если оплатили штраф, ограничений для выезда нет. судимость можно будет снять по истечении поллаины срока то есть через пол года.