Имею я право не платить алименты, и что мне делать дальше?

Доброй ночи,,дочь сом ной не живет ,,живет у тёти ,,имею я право не платить алименты ,и что мне делать дальше?

, евгений, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Законодательством предусмотрено, что это обязанность, в связи с чем вы не имеете права не оплачивать алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Евгений.

Давайте проясним ситуацию: подавала ли  в суд исковое заявление о взыскании алиментов мать ребенка? Возбуждено ли исполнительное производство? Почему дочь живет у тети, где находится мать ребенка? Сколько лет ребенку? Записаны ли вы в свидетельстве о рождении ребенка?  Оформила  ли тетя временную опеку? На каком основании?

Не имея ответов на эти вопросы, можно лишь сказать следующее: согласно ст. 80  СК РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно». Следовательно, если мать ребенка не подавала на взыскание алиментов, то можно у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов и оплачивать содержание ребенка (ст.91-101 СК РФ). Совсем не платить алименты чревато  последствиями: начиная от лишения родительских прав (а алименты Вы все рано будете платить), до того факта, что долг по алиментам так и будет за Вами числиться.

Учтите, что если Вы перечисляете деньги  на счет ребенка без судебного решения или нотариального соглашения, то эти денежные суммы алиментами не являются.

Но, так как Вы пишите об алиментах, могу предположить, что исполнительное производство было заведено, не так ли? Возможно, Вам в судебном порядке стоит поднять вопрос об определении места жительства ребенка с Вами?

Или Вам стоит подать в суд исковое заявление, в котором Вы опишите ситуацию, и по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты,  исходя из интересов ребенка суд  будет вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (ст.60 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9).

Для более полного ответа мне необходимо услышать ответы на заданные вопросы. Но, я еще раз подчеркиваю: родители обязаны нести бремя расходов на ребенка до его совершеннолетия. И даже лишение родительских прав не может этому препятствовать.

С уважением,

Дьяченко Галина Викторовна.