Правомерно ли это и существует ли такой закон?

Добрый вечер!живу в Белоглинском районе краснодарского края. Муж устроился на работу,не знаю, какую зарплату получает, белую или серую, но работодатель удерживает 2500 рублей на каждого ребенка, у нас их двое.получается наша семья недополучает каждый месяц 5000 рублей. Муж говорит что работодатель объясняет это "взыманием налога на детей".спрашивала подруг-с их мужей тоже удерживают "налог на детей". Правомерно ли это и существует ли такой закон?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

В РФ нет никакого налога «на детей». Удерживать с зарплаты могут только НДФЛ в размере 13%. Сначала напишите письменную претензию работодателю с целью разъяснения удержания сумм и произведения перерасчета, а в случае отказа работодателя — обращайтесь в суд.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Дорый вечер! Как вы определили, что с вас эту сумму удерживают?