8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сли у квартиры несколько собственников, нужно ли письменное согласие всех для того, чтобы зарегистрировать знакомого на один-два года? Подробнее на Правовед.ru: https:/pravoved.ru/question/1141496

Добрый вечер! Если у квартиры несколько собственников, нужно ли письменное согласие всех для того, чтобы зарегистрировать знакомого на один-два года?

20 августа 2019, 18:41, Анна, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

23 августа 2019, 08:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан?
Меня хочет бабушка прописать в квартире . квартира не приватизирована . нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан ? Бабушка квартиросъёмщик .
27 мая, 03:26, вопрос №3045933, Алексей Матвеев, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Если я хочу сейчас зарегистрировать в своей квартире кого либо нужно ли мне согласие прописанного человека в квартире?
Добрый день! Я один собственник квартиры. Но в квартире прописан ещё один человек. При приватизации этот человек отказался от доли взамен пожизненного проживания в квартире. Если я хочу сейчас зарегистрировать в своей квартире кого либо нужно ли мне согласие прописанного человека в квартире?
03 марта, 18:11, вопрос №2999938, Мария, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Нужно ли письменное согласие от мужа на вывоз ребенка до 2 лет?
Здравствуйте, собираемся в отпуск в Тайланд. Нужно ли письменное согласие от мужа,на вывоз ребенка до 2-ух лет
03 января 2020, 13:39, вопрос №2636095, Ольга, г. Солнечногорск
1 ответ
Право собственности
Нужно ли письменное согласие родственников мужа при дарении мужем частей от своей доли детям?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по следующему вопросу: квартирой владеют три собственника: мой муж, его мама и отчим (у каждого по 1/3) Нужно ли письменное согласие родственников мужа при дарении мужем частей от своей доли детям?
30 июня 2016, 10:05, вопрос №1300459, Ирина, г. Тула
1 ответ
Жилищное право
При оформлении временной регистрации, необходимо ли согласие всех собственников?
Если у квартиры несколько собственников, нужно ли письменное согласие всех для того, чтобы зарегистрировать знакомого на один-два года? Какие права на квартиру получает временно зарегистрированный человек? Может ли он в течение этого времени зарегистрировать своего ребенка в квартире? Он хочет оформить инвалидность в Москве, даст ли ему эту возможность временная регистрация?
12 февраля 2016, 17:22, вопрос №1141496, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2019