Может ли ИП применять ЕНВД, если цены на продукцию указаны на сайте, а оплату на сайте произвести нельзя?

Добрый день.

Не подскажете по налоговой системе ЕНВД (для ИП) имеется ограничение, нельзя применять для торговли через интернет-магазин и по каталогам.

Если будет реализован сайт c ценами продукции, но без возможности оплаты на сайте.

Разрешен ли такой тип сайта для ЕНВД?

, Алмаз, г. Сургут
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Алмаз, здравствуйте!
Вы можете применять ЕНВД, если покупатель забирает купленный товар лично в Вашей торговой точке.

ст. 346.27 Налогового кодекса

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация ... товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), ....

 Письмо Минфина РФ от 24 января 2011 г. N 03-11-11/11:

В том случае, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и, соответственно, переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Если же Вы отправляете товар почтой или курьером, то тогда это не подпадает под ЕНВД.

С уважением, Роман Артемьев

Алмаз
Клиент, г. Сургут
Уточнение продаю двери, договор и оплату производят не посредственно в стационарном магазине. Потом как бы двери надо отвезти. ЕНВД в данном случае подойдёт?
Алмаз
Клиент, г. Сургут
Получается это как услуга доставки. А не дистанционная торговля.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алмаз, добрый день! Нет, такой вид деятельности не относится к розничной торговле, соответственно в отношении него не может быть применен ЕНВД (как и ПСН, например). Для того чтобы применять ЕНВД товары должны реализовываться в торговой точке, при этом допустимо использование сайта в информационных и рекламных целях, т.е. потребитель смотрит на сайте что есть, но заключение договора происходит непосредственно в торговой точке. Свежие разъяснения Минфина, применительно к ПСН, но принцип тот же и на ЕНВД исходя из определения розничной торговли, данного в ст. 346.27 НК РФ

Письмо Минфина России от 07.02.2019 N 03-11-11/7293

При этом следует отметить, что к розничной торговле в целях применения подпунктов 45 — 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Таким образом,не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на ПСН предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины).

Про отправку не было речи через интернет дверей,
клиент в любом случае придёт в офис подписать договор и произвести оплату.

Алмаз

так я и написал об этом

Для того чтобы применять ЕНВД товары должны реализовываться в торговой точке, при этом допустимо использование сайта в информационных и рекламных целях, т.е. потребитель смотрит на сайте что есть, но заключение договора происходит непосредственно в торговой точке

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2012 г. N 03-11-11/77

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров по образцам и каталогам вне объектов стационарной торговой сети, а также дистанционная реализация товаров через интернет-сайты (интернет-магазины), с условием последующей доставки товаров покупателям на дом.

Одновременно следует отметить, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность, в целях применения гл. 26.3 Кодекса, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Также может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность по реализации товаров через специальные терминалы, установленные в объектах стационарной торговой сети, на территории которых осуществляются расчеты за выбранные покупателями товары (заключаются сделки розничной купли-продажи).

При этом торговля товарами, осуществляемая посредством заказа покупателями товаров через специальные терминалы, установленные в помещениях, не относящихся к объектам стационарной торговой сети, не признается розничной торговлей и на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.

Т.о. для применения ЕНВД у вас должна быть стационарная торговая точка, где также будут осуществляться и расчеты за товар.

С Уважением!