8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от вступления в наследство пожилого человека

Добрый день. После смерти моего отца наследниками первой очереди являемся я, моя сестра, моя мать (законная супруга умершего), моя бабушка (мать умершего). Все наследники согласны передать недвижимость моей маме, готовы написать отказы от своих долей (что я и сестра уже сделали), проблема только в том, что бабушка почти не говорит на русском (она армянка), нотариус отказался принимать от нее заявление в присутствии русскоговорящих свидетелей (другого внука (моего двоюродного брата) и сына (брата моего отца)), предложив поискать переводчика. В Анапе, что невероятно, это оказалось проблематичным. Какие есть еще варианты решения проблемы? Бабушка тяжело болеет и почти не транспортабельна. Куда отойдет четвертая часть дома по истечении полугода со дня смерти отца, если бабушка не заявит о своем праве на наследство? Обязан ли нотариус отправить заказное письмо с уведомлением на имя бабушки, дабы уведомить ее о наследуемой недвижимости и послужит ли это фактом того, что бабушка в курсе ситуации? Помогите понять, как действовать. Нотариус почему-то не горит желанием минимизировать данные сложности.

Показать полностью
, Олег, г. Анапа
Дмитрий Болотов
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! 

Есть переводчик с Армянского в Анапе —  Саргсян Нелли Саргисовна, её почта nellysarg@mail.ru.

Анапское Бюро Переводов

Адрес: г. Анапа, ул. Ленина 32

Тел. (86133)3-16-55, 8 (918) 673-05-10Время работы: пн.- пт. Выходной: Суббота, воскресенье.с 10-00 до 17-00 E-mail:pavellacultur@mail.ru

Если так вышло, что все наследники не приняли наследство, то его можно принять в течение трех месяцев со дня окончания общего шестимесячного срока принятия наследства. 

Главная сложность в процессе восстановления пропущенного срока – доказать в суде, что причина, по которой вы вовремя не приняли наследство, является уважительной. Дело в том, что в законе не прописан перечень уважительных и неуважительных причин. Поэтому суд в каждом случае рассматривает ситуацию индивидуально, руководствуясь при этом Постановлением Пленума Верховного суда № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании».

В пункте 40 постановления говорится, что удовлетворить требования о восстановлении срока принятия наследства и признать, что наследник принял наследство, суд может, если есть возможность доказать ряд определенных обстоятельств. Во-первых, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К таким причинам относятся:  тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

При этом важно, чтобы опоздавший наследник подал иск в суд не позднее шести месяцев после того, как причины, по которым он не смог вовремя реализовать свое право на наследство, исчезли, закончились, отпали.

Попробуйте ещё у другого нотариуса, сделать доверенность от Бабушки на другого человека (Вас или другого родственника) на принятие наследства.

0
0
0
0
Галина Дьяченко
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Олег, здравствуйте. Если я правильно поняла, наследственное дело открыто, не так ли? Завещания не было и имущество наследуется по закону? И только от бабушки заявление о праве вступления в наследство не поступало?

 В РФ есть три варианта подачи заявления: лично, явившись к нотариусу, заказным письмом с уведомлением, через доверенное лицо (при наличии доверенности).

 Кто может помешать Вам составить письмо к нотариусу с текстом заявления, а бабушка его подпишет? Второй экз. письма сохраните, как и почтовую квитанцию. Если нотариус откажется принимать заявление, подайте на него жалобу в нотариальную коллегию  г.Краснодара, приложив копию заявления и копию отказа нотариуса. Но, я думаю, что вряд ли до этого дойдет. 

Оформление отказа от доли наследства будет сделать сложнее, так как изъявление  воли человека должно быть понятно нотариусу. Информация о переводчиках обычно у нотариусов есть. Уточните у других нотариусов, возьмите телефон переводчиков в суде. Возможно, переводчика стоит поискать в Новороссийске или в Краснодаре?

В случае тяжелой болезни нотариус выезжает на дом.  Но нотариус должен понимать волю лица, которое пишет завещание, или отказ от наследства, а гражданин должен понимать нотариуса, следовательно, переводчик необходим. 

Кстати, когда найдете переводчика и привезете его и нотариуса на дом к бабушке, оформите сразу и завещание от бабушки и доверенность, так как она достаточно пожилой человек.

 Желательно, накануне вызвать на дом психиатра — для того, чтобы получить справку о том, что бабушка дееспособна в полном объеме. Учтите, что без этой справки оспорить завещание можно, доказав, что человек не осознавал своих действий.

С уважением,

Дьяченко Г.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094326, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2019