8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фальшивый кредитный договор

Добрый день!

Пожалуйста помогите в моей ситуации. В апреле 2012г. я оформила кредитный договор на покупку телефона в салоне "Связной". Девушка сказала,что банк Ренессанс-кредит мне его одобрил. Я заплатила первоначальный взнос в салоне, а через две недели погасила весь долг уже в банке,но когда захотела получить справку о том, что я банку ничего не должна они мне сказали, что банк мне кредит не одобрил, т.к. в договоре отсутствуют какие-то необходимые данные. После чего банк вернул мне мои деньги за минусом процентов за взнос и возврат денег. Справку об отсутствии долга я не взяла, т.к. они затребовали 500 руб.за одну бумажку, хотя говорили сначала что она бесплатная. Через какое-то время позвонила мне девушка, которая оформляла кредит и предложила заново оформить и подписать кредитный договор, на что я не согласилась, т.к. не хотела заново платить все эти проценты. Я ей предложила вариант оплаты мной разницы непосредственно в салон, она мне сказала чтоб я подошла в салон разобраться в ситуации. Я этого не сделала, но думала, что когда решение какое-то будет принято меня об этом известят. Через пять месяцев звонит мне сотрудник банка и говорит, что я заключила кредитный договор с салоном "Связной" 25 сентября 2012г. и за 10 дней у меня уже идет просрок. Я этот договор "не видела в глаза". Когда я отвечаю, что я не составляла никакой договор сотрудник банка мне отвечает,что этот договор составлен салоном и если я к нему не имею никакого отношения чтоб обращалась в полицию. А немного ранее сотрудники банка звонили и удивлялись как такое могло произойти. После того как я узнала, что на меня оформлен договор, я пошла в салон разбираться. Они тоже говорят что не оформляли на меня договор, но обещали разобраться. Потом звонит мне снова девушка, оформившая кредит и предлагает заплатить разницу по договору, а остальное должна внести я, т.к. она не хочет тратить время на прокуратуру. Оказывается ее уволили тогда и удержали эти деньги, потом в сентябре обратно вернули. Но проконсультировавшись с юристом, она отказалась вообще что либо предпринимать. Что мне делать? Если обращаться в прокуратуру, то на кого писать заявление и как его составить? Все документы по апрельскому договору, по оплате и возврату денег у меня имеются.

Показать полностью
, Надежда, г. Пермь
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Для начала Вам следует получить копию " кредитного договора" если таковой имеется в действительности и уже после этого обращаться в полицию по факту мошенничества ... после чего возможна подача соответствующих заявлений в суд ( возмещение морального и материального ущерба).

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление составляется в простой письменной форме, соответственно опишите практически тоже самое самое то написали здесь, приложите копии имеющихся документов (всё что касается данной ситуации).

0
0
0
0
Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Вам необходим кредитный договор со связным (если он имеется, хотя я сильно сомневаюсь что он есть), также обратите внимание на проценты которые вам выставляют в соответствии со статьей 488 ГК РФ 1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. 2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса. 3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. 4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. 5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, после можно в органы.

Также желательно квитанции об оплате кредита с банком, в них должны быть указаны проценты и комиссии, если таковые имеются то их можно вернуть как неосновательное обогащение, для этого необходимо сначала составить претензию к банку, после можно исковое заявление подавать в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2012