Взятие комиссии за погашение кредитных обязательств

ситуация:

Заемщик оформил кредитный договор.

При желании погасить часть кредитных обязательств через кассу отделения, которое собственно и выдавало кредит, банк взял комиссию в размере 100 рублей за операцию.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона N 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу статьи 779 ГК РФ, Внесение планового платежа по кредиту (погашение кредитных обязательств) не является самостоятельной услугой создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или полезный эффект. (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.04.2014 по делу N 33-3369/2014)

Банк в своем решении о взимании комиссии за погашение заемщиком своих кредитных обязательств, руководствуется ст. 29 Федерального закона N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Так же свои действия, банк основывает на ОКС РФ от 21.10.2008 г. № 661-О-О.

Вопрос: Так имеет ли право Банк, брать комиссию за погашение кредитных обязательств заемщиком в кассе отделения фин.учереждения, выдававшего кредит?

Ответ, желательно подкреплять актуальной судебной практикой.

, Юрист, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Банк не имеет права брать комиссию за погашение кредита. Ее можно вернуть в судебном порядке, а также взыскать моральный вред по закону о защите прав потребителей.

Взимание каких-либо дополнительных платежей при исполнении заемщиком обязательств по уплате кредита в части возврата основного долга и начисленных процентов не основано на законе. На основании п. 2 ст. 16. Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Согласно  разъяснениям  судебной  практики, если  комиссия  установлена  за  стандартные  действия, без которых банк  не  смог  заключить  и  исполнить  кредитный  договор, то  такие  условия  являются  оспоримыми  согласно  статье  168 ГК РФ.

Смотрите  пункт 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147

<Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре>.

Если  Вам  нужна  более  подробная  консультация,  можете  написать  мне  сообщение  в  чат.