Взятие комиссии за погашение кредитных обязательств
ситуация:
Заемщик оформил кредитный договор.
При желании погасить часть кредитных обязательств через кассу отделения, которое собственно и выдавало кредит, банк взял комиссию в размере 100 рублей за операцию.
В соответствии со ст. 29 Федерального закона N 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По смыслу статьи 779 ГК РФ, Внесение планового платежа по кредиту (погашение кредитных обязательств) не является самостоятельной услугой создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или полезный эффект. (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 16.04.2014 по делу N 33-3369/2014)
Банк в своем решении о взимании комиссии за погашение заемщиком своих кредитных обязательств, руководствуется ст. 29 Федерального закона N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Так же свои действия, банк основывает на ОКС РФ от 21.10.2008 г. № 661-О-О.
Вопрос: Так имеет ли право Банк, брать комиссию за погашение кредитных обязательств заемщиком в кассе отделения фин.учереждения, выдававшего кредит?
Ответ, желательно подкреплять актуальной судебной практикой.