Могу ли я решить этот вопрос через суд?

У соседа( снимает квартиру) за стенкой стоит барабанная установка. Стучит он по ней каждый будний день с 18 до 23.00 а в выходные с 7 утра и до 23.00. Мне 72 года,страдаю заболеванием головного мозга,при котором ну очень необходима тишина. Пробовала с ним договориться полюбовно, он ответил ,чтобы я звонила ему ,когда моя голова болит и он не будет играть. Но это ж невозможно....когда он играет практически постоянно. Вопрос: Могу ли я решить этот вопрос через суд,есть ли закон запрещающий барабанить в многоэтажном доме?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте!

Закон о тишине в многоквартирных домах предусматривает такой предельный уровень шума от соседей:

днём — 40 дБ,
ночью — 30 дБ.

По сути, любой громкий звук, мешающий соседям, может стать поводом для привлечения к ответственности.

На сегодня установлены следующие санкции:

— первичное нарушение от 1 до 3 тыс. руб.;
— второе нарушение обойдется уже в 4 тыс. руб.;
— в третий раз штраф в размере 5 тыс. руб.

Таким образом, сначала необходимо замерить уровень шума. Если он превышает  40 дБ днем, то  нужно обратится с заявлением в полицию о привлечении соседа к административной ответственности за превышение допустимого уровня шума.

Гражданский иск в суд необходим, если нарушитель, привлеченный к административной ответственности, надлежащих мер по устранению шума так и не принял, правильных выводов не сделал.