Могу ли я не выплачивать долг знакомой по расписке, если закрыли сайт, в который она предложила инвестировать?

Здравствуйте.

Одна знакомая предложила деньги инвестировать в пирамиду (100 тыс. руб.), но я сказала, что у меня денег нет таких. И она предложила мне свои деньги дать и заставила написать расписку.

Я написала расписку, и деньги в руки я не получала. Все это происходило через сайт инвестиционного проекта.

И потом я получала от проекта доходы и отдавала знакомой за долги, но потом я прекратила платить, по причине того что, сайт удалили и больше я доходы не получала. Свои деньги отдавать ей долги не могу. Теперь она требует, чтобы я вернула остальные ей деньги. Подала в суд.

Скажите, могу ли я не платить ей долги?

, Яна, г. Новосибирск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна,

ГПК РФ Статья 203.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Учитывая, что у истицы есть расписка и денежные средства, я так понимаю, передавались вам (по безналу) доказывать займ по безденежности не представляется возможным. Вы можете оспорить сумму неустойки (снизить ее), если такая заявлена, а также просить суд предоставить вам отсрочку или рассрочку исполнения решения, в случае взыскания с вас долга или пойти на мировое.

С уважением, Логинов Сергей