Алименты на ребёнка. Как доказать, что отец принёс «липовый» договор о трудоустройстве?

здравствуйте, уважаемые юристы! было заседание по поводу развода, алиментов на ребёнка и проживания ребёнка (10 месяцев). вопрос именно про алименты. ситуация такая: на заседание отец ребёнка принёс трудовой договор о том, что устроен куда-то там с зарплатой 15 000 р. (хотя я знаю, что он работает неофициально с зп 40 000 р.). судья сказала, что алименты будут начисляться от этой зп - 1/4 от 15 000 р. получается 3 500 р. в месяц. когда я ей ответила, что минимальный прожиточный минимум на ребёнка - 9 300 р. и что сумма 3 500 р ущемляет интересы ребёнка (нужна хотя бы половина от прожиточного минимума), судья заявила, что есть договор и есть такая зарплата, и будет высчитываться именно так. вопрос: 1. как доказать, что отец ребёнка работает в другом месте? 2. разве договора достаточно, чтобы начислять алименты? справки о зарплате 2 ндфл не нужно? и если в договор оформлен только месяца два назад? 3. можно ли требовать алименты в твёрдой денежной сумме? и каким образом это сделать? нас не развели. дали два месяца на примирение. хотя, уже три месяца не живём вместе и отец никак финансово не помогает ребёнку и не интересуется им. спасибо!

, Елена, г. Ижевск
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! В суде заявите ходатайство об истребовании сведений в пенсионном фонде о размере ежемесячных отчислений, так же ходатайство об истребовании сведений из налоговой размере налога с физических лиц. Можете нанять адвоката, он сделает соответствующий запрос до судебного разбирательства. Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Ижевск

Дмитрий, благодарю за подсказку!!! спасибо!

Елена
Клиент, г. Ижевск
Дмитрий, ещё вопрос — а судья может отказать в ходатайстве? Чем можно мне аргументировать подачу этого ходатайства? Есть ли статьи?
И не перенаправит ли она меня к приставам?
Спасибо!
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена, здравствуйте.

Так как ребенку  10 месяцев, я предполагаю, что истец — Вы?  В таком случае, уточняйте исковые требования и добавляйте взыскание алиментов на Ваше содержание в твердой денежной до исполнения ребенку трех лет. Оформляйте ходатайство об истребовании судом справки 2 ндфл с места работы отца ребенка.

Взыскать алименты на содержание ребенка можно и в твердой денежной и в процентах от всех видов заработка ответчика. Твердая денежная кратна прожиточному минимуму на детей в том регионе, где Вы проживаете. Если Вы сможете суду доказать, что просили у ответчика денежные средства на содержание ребенка, а он отказал, то попробуйте взыскать с момента рождения ребенка.

Если я правильно поняла, в суд Вы пришли без юриста? Желательно, чтобы хотя бы на два заседания с вами пришел юрист, защитил ваши права и правильно оформил документы. После окончания дела взыщите с ответчика судебные расходы.

Удачи Вам.

С уважением, Дьяченко Г.В.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе сведений на вашего супруга в пенсионном фонде (информация о выплатах в ФСС).

В соответствии со ст. 83 СК РФ, вы можете требовать с него алименты в твердой денежной сумме, но там много нюансов…

Елена
Клиент, г. Ижевск
Антон, добрый день! А судья может отказать?
И что делать тогда?

Есть ли статьи, которыми я могу аргументировать судье подачу такого ходатайства?
И не отправить ли она меня к приставам?

Советую вам воспользоваться профессиональной помощью юриста (адвоката).