Могу ли я подать в суд на данного соседа?

Добрый день! Нужна консультация. У меня с соседом возник спор. Он построил дом, отступив от забора 1 метр. Изначально он говорил, что строить будет небольшой дом, но дом в итоге оказался широкий и высокий ( первый этаж и мансарда), часть моего участка находится в тени. Могу ли я подать в суд на него. Хотел с ним поговорить, но он сказал что дом на кадастровой учёте и что все документы у него в порядке. Он поставил короб с крышей, сейчас начал заниматься внутренней отделкой. Что мне делать?

, Владислав, г. Саратов
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  такой  ситуации,  когда

 с соседом возник спор. Он построил дом, отступив от забора 1 метр. Изначально он говорил, что строить будет небольшой дом, но дом в итоге оказался широкий и высокий ( первый этаж и мансарда), часть моего участка находится в тени.

предварительно  имеется  нарушении   строительных  норм  и правил…

то,  что

 он сказал что дом на кадастровой учёте и что все документы у него в порядке.

решающего  значения  не  имеет. Поэтому  надо решать  спор   в  судебном  порядке,  можете  также  написать  заявление  в  инспекцию  по  недвижимости,  в соответствующий  отдел органа  местного  самоуправления

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд. Однако нужно посмотреть все документы и понять доказательственную базу.

Возможно он вообще без разрешений строил.

Удачи в борьбе за свои права!

Буду благодарен, если вы положительно отметите мою консультацию!