Займ по расписке
Я занял человеку денег. Он написал мне расписку. Когда пришло время отдавать, он их не вернул. Полиция не усмотрела в его действиях состава преступления. Я обращаюсь в суд. Но что может у него изъять суд, если у него нет недвижимости, официально он нигде не работает и не собирается, шабашит и прекрасно себя чувствует. Нет имущества. У него нет ничего, что можно официально изъять у него. Какие мои действия по возврату долга, законно?
Александр, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела — это обычная практика — расписка подтверждает возникновение займа, это гражданское правоотношение и регулируется нормами гражданского, а не уголовного права, трудно обосновать мошенничество. Так что после получения исполнительного листа или судебного приказа — предъявляйте исполнитеньный документ судебному приставу, который в соответствии со статьей 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ возбудит исполнительное производство и будет осуществлять мероприятия по взысканию.
Здравствуйте, Александр!
Какие мои действия по возврату долга, законно?
Александр
Вам ничего не остается, как идти по официальному пути, подав заявление о выдаче судебного приказа (или подав исковое заявление), в зависимости от величины долга.
Если Вы не будете этого делать, то рискуете пропустить срок исковой давности (СИД), что поставит под угрозу возможность взыскания долга, как такового.
Перечень исполнительных действий и полномочия приставов, постоянно расширяются. К тому же, должник, ведь, где — то проживает фактически. Возможно у него есть общее имущество, с третьими лицами. Возможно, на него подействует временное ограничение на выезд. Ну, и так далее и тому подобное.
Если пристав ничего не найдет и будет бездействовать — жалуйтесь на него, если ничего не найдет, отправив запросы в банки, по имуществу, совершив выход по месту регистрации и осуществив иные действия — сделать ничего нельзя, если только не давать приставу о неофициальных подработках должника, должников много, приставов мало, принудительно должника не заставить работать, несовершенство закона такое.