Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Во сколько ребенок может сменить фамилию?

У меня сын,рожденный от человека с которым я жила в гражданском браке,он его усыновил,дал свою фамилию.Сейчас я вышла замуж за другого,хотим поменять сыну фамилию на нашу,(Сучек на Крамаренко),его отец не дает согласия,как быть ребенок 2003г. рождения,его иногда обзывают по его фамилии!

08 Ноября 2012, 15:58, вопрос №24786 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!
    В силу ст. 59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Таким образом, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для решения этого вопроса. Считаю, что изменение фамилии как раз в интересах ребенка в данном случае.

    08 Ноября 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats