Проблемма продажи долив коммунальной квартире

Добрый день!

Подскажи путь решения вопроса. Есть коммунальная квартира. Имеется три собственника долевой собственности (собственница А, собственник В, собственница С).

Два собственника это сын (собственник В) и его мать (собственница С). Мать (собственница С) умерла два года назад. Сын (собственник В) из за долгов по коммунальном платежам не вступает в права собственности на долю матери (собственница С) . Еще имеется арест на имущество у сына (собственник В), но детали не известны. Нормальных отношений у собственницы А с собственником В нет. Достоверно узнать из уст собственника В информацию о правовом статусе двух долей в коммунальной квартире не представляется возможным (собственник В уклоняется от беседы).

Данная ситуация мешает продать свою долю собственнице А - так как нотариус отказывает в нотариальном заверении сделки.

1 Каким образом можно принудить сына (собственник В) вступить в права собственности на долю умершей матери (собственницы С) или способствовать нашей стороне (собственнице А) в продаже нашей доли?

2 Каковы примерные сроки по времени и примерные затраты на юридическое сопровождение для решения данного вопроса через суд?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. В Вашем случае, я считаю, надо работать с нотариусом либо поискать другого нотариуса. Наследственное дело после смерти А не открыто, это означает, что документально никто наследство не принял. Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

При этом право собственности на выморочное имущество возникает в силу закона, вне зависимости от его государственной регистрации. Таким образом, в Вашем случае отказ от преимущественного права покупки доли надо взять в Администрации соответствующего муниципального образования. Даже если представить, что сын фактически принял наследство, но не оформил наследственные права, его права не будут нарушены совершением Вами сделки, так как в любом случае Вы будете направлять ему предложение купить долю как второму сособственнику.