8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемма продажи долив коммунальной квартире

Добрый день!

Подскажи путь решения вопроса. Есть коммунальная квартира. Имеется три собственника долевой собственности (собственница А, собственник В, собственница С).

Два собственника это сын (собственник В) и его мать (собственница С). Мать (собственница С) умерла два года назад. Сын (собственник В) из за долгов по коммунальном платежам не вступает в права собственности на долю матери (собственница С) . Еще имеется арест на имущество у сына (собственник В), но детали не известны. Нормальных отношений у собственницы А с собственником В нет. Достоверно узнать из уст собственника В информацию о правовом статусе двух долей в коммунальной квартире не представляется возможным (собственник В уклоняется от беседы).

Данная ситуация мешает продать свою долю собственнице А - так как нотариус отказывает в нотариальном заверении сделки.

1 Каким образом можно принудить сына (собственник В) вступить в права собственности на долю умершей матери (собственницы С) или способствовать нашей стороне (собственнице А) в продаже нашей доли?

2 Каковы примерные сроки по времени и примерные затраты на юридическое сопровождение для решения данного вопроса через суд?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. В Вашем случае, я считаю, надо работать с нотариусом либо поискать другого нотариуса. Наследственное дело после смерти А не открыто, это означает, что документально никто наследство не принял. Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

При этом право собственности на выморочное имущество возникает в силу закона, вне зависимости от его государственной регистрации. Таким образом, в Вашем случае отказ от преимущественного права покупки доли надо взять в Администрации соответствующего муниципального образования. Даже если представить, что сын фактически принял наследство, но не оформил наследственные права, его права не будут нарушены совершением Вами сделки, так как в любом случае Вы будете направлять ему предложение купить долю как второму сособственнику. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты у меня с несовершенно летним сыном по 1/2 доли в квартире, мы не
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты у меня с несовершенно летним сыном по 1/2 доли в квартире, мы не прописаны в этой квартире только собственники (сын прописан по моей регистрации )но по факту там проживает с моей бывшей гражданской женой ,я ему плачу алименты в твёрдой денежной сумме ,но коммунальные платежи не плачу, тк не проживаю, в дальнейшем это может повлиять на мою долю ,бывшая гражданская жена не даёт мне ключи от моей собственности и не даёт платить коммуналку аргументируя что платит онлайн и ей не удобно платить по-другому ,но она очень хитра тайком подала на алименты ,все суды прошли без меня ,и в итоге долг и розыск от судебных приставов и привлечения меня к административной ответственности ,эта квартира моей семьи и я по доброте душевной отдал сыну 1/2 доли ,подскажите как поступить мне в этой ситуации.
, вопрос №4866951, Константин, г. Тамбов
Заключение и расторжение брака
Действительно ли супруг имеет право разделить 1квартиру, которая была куплена на деньги от продажи моей добрачной квартиры
В браке с 2014 года. До брака в собственности была 2х комн. квартира. В 2020 году,находясь в браке свою добрачную 2х.комн. квартиру продаю за 3000000 и через 3 месяца покупаю 1комн. квартиру за 1мл.руб. Деньги за продажу добрачной квартиры покупатель,меньшей частью дал задаток,а большую часть (взяв ипотечный кредит)банк перевел мне на счёт. Продавцу 1комн.квартиры деньги я отдала наличными(Имеется расписка) Сейчас в общей собственности дом в ипотеке(был внесен матер.капитал,у нас +2ое детей.) Вопрос : муж подал на развод и раздел имущества. В иске указал требования на раздел 1 комнатной квартиры и ипотечного дома. Действительно ли супруг имеет право разделить 1квартиру,которая была куплена на деньги от продажи моей добрачной квартиры. Все документы,подтверждающие ,что квартира была в моей собственности до брака имеются.
, вопрос №4866875, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная
Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная квартира) , знакомые часто наблюдают как приходят и уходят женщины, хотелось бы узнать, это законно и имеют ли они право водить чужих людей в квартиру (они снимают, мужчина владелец комнаты)
, вопрос №4866575, Анна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой, освобождаюсь ли я от уплаты налога за проданную квартиру в такой ситуации?
Вопрос по налоговому закону 382-фз об освобождении от налога семей с детьми при продаже раньше срока владения.. Ситуация такая ,у меня двое детей до 18 лет ,в апреле того года я продала подаренную мне мамой квартиру площадью 34м, до апреля этого года (в налоговый период) собираюсь покупать квартиру 43 м .при этом у меня в собственности есть 1/3 доля в квартире площадью 77 м, а так же на момент продажи я была в браке, у бывшего мужа есть 1/2 доля в квартире площадью 51м. Вопрос такой , освобождаюсь ли я от уплаты налога за проданную квартиру в такой ситуации??) Просьба отвечать тем кто в этом разбирается ! На практике !)
, вопрос №4866243, Марта, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Добрый вечер, может ли несовершеннолетний подарить часть своей квартиры брату или матери, они не платят коммунальные услуги, а он там не проживает
Добрый вечер, может ли несовершеннолетний подарить часть своей квартиры брату или матери, они не платят коммунальные услуги, а он там не проживает. Не хочу, чтобы вступив во взрослую жизнь у мальчика были долги за мать. Квартира куплена на материнский капитал
, вопрос №4866083, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2019