Продажа земельного участка

Добрый день! Я вступила в наследство по закону после смерти моей бабушки на земельный участок в 2014 году. В 2019 году регистрация сделка купли-продажи этого участка была приостановлена РОСРЕЕСТРом, так как администрация поселка на запрос из РОСРЕЕСТРа ответила, что на участке находится жилой дом, принадлежащий моей умершей бабушке на основании свидетельства о праве на наследство от 24.12.1994 года. Технического паспорта на дом нет. Кадастровые номера недвижимости в пределах участка — данные отсутствуют, по выписке из ЕГРН на землю.В наследство на дом я не вступала, так как у меня на тот момент не было никаких документов, подтверждающих собственность бабушки на этот дом. В уведомлении о приостановке государственной регистрации прав сказано, что принятие наследства на земельный участок, означает и принятие наследства на жилой дом.Вопрос. Какие должны быть действия с моей стороны, что бы сделку купли продажи зарегестрировали?

  • IMG-4bbc50541ce07643766041f8eef0ecd6-V
    .jpg
  • Харюшинская 1 свидетельство
    .pdf
  • Уведомление о приостановлении
    .pdf
  • ЕГРН на землю
    .pdf
, Ольга, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга! Вероятно, право на дом возникло ранее и не было зарегистрировано Вашей бабушкой.

Вам нужно получить в администрации имеющиеся документы в подтверждение права бабушки (возможно, это будет выписка из похозяйственной книги), и обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство на дом.

 Ст. 1162 ГК РФ:

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Ольга
Клиент, г. Калининград

А какие документы надо предоставить нотариусу для получения такого наследства?

Я указала в первом ответе: запросите в администрации то, что они предоставили в Росреестр.